logo2.jpg, 39kB

1483 20.09.2012 11:39

Герои Бородино жили в Таре

Вера НОСКОВА, главный библиотекарь центра краеведения «Наследие» центральной районной библиотеки:

8 сентября наша страна отметит 200-летие Бородинской битвы. Отметились в этом сражении и люди, чья судьба связана с Тарой. Среди героев войны 1812 года особое место занимает граф Петр Иванович Ивелич.

Серб по происхождению, родившийся в Венеции, шестнадцатилетний граф Ивелич в 1788 году поступил на русскую службу. Большая часть его военной карьеры была связана с Ширванским мушкетерским полком, четыре роты которого в 1793 году были расквартированы в Таре. Здесь граф нашел свою судьбу – познакомился с дочерью самого богатого тарского купца Ивана Федоровича Нерпина, который пожертвовал на войну с Наполеоном больше всех в Сибири – 5 тысяч рублей.

В 1808 году Ширванский полк был перемещен на западную границу Российской империи. Генерал-майор П.И. Ивелич во время войны 1812 года участвовал в сражениях под Смоленском, Витебском, в Бородинском сражении, был дважды ранен. Он награжден орденами Св. Анны 1-й ст., Св. Георгия 4-го кл., Св. Владимира 3-й степени, причем дважды. В звании генерал­майора в 1815 году граф Ивелич оставил службу. Можно предположить, что граф с женой Татьяной Ивановной бывал в Таре после отставки, так как известно, что он после смерти купца Нерпина достраивал Пятницкую церковь в Таре.

Точная дата смерти Петра Ивановича неизвестна, однако можно точно сказать, что он умер до 1821 года, когда популярный английский живописец Джордж Доу, работавший в России, сделал его портрет для галереи героев Отечественной войны 1812 года в Зимнем дворце. Сегодня этот портрет хранится в Эрмитаже.

Где похоронен герой Отечественной войны 1812 года Петр Иванович Ивелич, точно неизвестно. Интересную информацию по этому вопросу дают документы Российского государственного исторического архива. В фонде великого князя Николая Михайловича хранятся материалы, собиравшиеся для издания «Русского провинциального некрополя», которые содержат сведения о том, что граф Петр Иванович Ивелич, его жена Татьяна Ивановна и их дочь Ольга Петровна похоронены на городском кладбище г. Тары. К сожалению, кладбище в настоящее время не существует – на его месте находится Комсомольский парк. Но сохранился дом (купца Нерпина, где сегодня размещается медколледж), где жил граф Ивелич и его супруга, где они, вероятно, пережили лучшие моменты своей жизни, где прошла их молодость.

В фондах Тобольского архива хранятся послужные списки офицеров-участников Отечественной войны1812 года, в которых дан перечень заслуг тарского городничего Ефима Родионовича Андреева. Он принимал участие в Смоленском сражении, в знаменитой битве при Лейпциге и блокаде Магдебурга. За отличие в Бородинском сражении Ефим Родионович был награжден знаком отличия Военного ордена Св. Георгия. Позже за свои отличия и ранения Андреев был награжден двумя серебряными медалями: на голубой ленте – в память 1812 года и в память вступления союзных войск в Париж 19 марта 1814 года.

Комментарии  

 
# Elena Korotaeva 23.06.2017 02:32
Уважаемая Вера,
Мне очень нужна любая информация о Петре Ивановиче Ивеличе.
Не могли бы вы мне помочь? Спасибо
Елена
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования