logo2.jpg, 39kB

3196 09.11.2012 08:09

Интернет и поэт

Каких только литературных конкурсов сейчас не объявляется в Интернете! И международных, и всероссийских, и областных и даже «внутрисайтовых». Возьмите любого классика, кто­нибудь обязательно становится лауреатом его имени. С одной стороны, это девальвирует само звание Лауреата, а с другой стороны, у любого писателя, в какой бы глубинке он ни обитал, есть возможность участвовать в престижных проектах. Недавно тарский автор Александр ТИХОНОВ стал финалистом одного из них – всероссийского литературного конкурса им. Льва Ошанина.

- Александр, так ли это важно для творческого человека участвовать и побеждать в конкурсах виртуального пространства?

Свободный доступ в Интернет у меня появился не так давно, в 2009 году. Заинтересовала возможность выставлять свои работы, участвовать в обсуждениях. Для меня, прежде всего, важно читательское мнение – это помогает творческому росту. Попутно я стал принимать участие в конкурсах, но получить награду – не самоцель. Первый, и для меня совершенно неожиданный прорыв – победа в международном конкурсе фантастики «S.T.A.L.K.E.R.». Из тысячи работ жюри выбрало 19, в том числе мой рассказ «Исповедь Зверя».

- Издание бумажного варианта произведений, да еще солидным тиражом, говорит о серьезности проекта. Рассказ был опубликован?

Да, в итоговом сборнике «Зов Припяти» московского издательства «АСТ».

- Это проза. А поэзию выставляешь?

- Конечно! Сначала участвовал во внутрисайтовых конкурсах. Дальше – больше. Но я не посылаю работы куда только возможно, а выбираю порталы, близкие по тематике. Был один курьезный случай. Издательство, тиражирующее «Книгу рекордов Гиннеса», объявляло конкурс на лучшие стихи о рекордах как таковых. Я написал ироничное, даже хулиганское стихотворение о нелепости большинства описанных там рекордов, а оно заняло первое место!

- Литературных сайтов и конкурсов великое множество. Но громкие названия настораживают, а содержание большинства, увы, удручает. Как разобраться начинающему автору, в чем участвовать, а в чем не стоит?

- Стоит доверять порталам, где большое количество пользователей или есть знакомые авторы. Долгое существование сайта тоже говорит в его пользу. На сайтах многих литературных журналов есть форумы, где каждый желающий может выложить свою работу и получить критику.

- Но сквозь монитор ты не видишь своих оппонентов. Это и плюс, и минус. Как относишься к критике лицом к лицу? Будешь ли подавать работы на «ПарОм»?

- Ничто не заменит живого общения. В поэтическом клубе «Вечера на Александровской» тарские авторы еженедельно помогают друг другу в редактуре текстов, и качество работ потом не в пример лучше, чем после критики в сети. Что уж говорить о литературных семинарах. Постараюсь поучаствовать и в семинаре Союза писателей России, и в «ПарОме». Спасибо за приглашение.

Беседу вела Вероника ШЕЛЛЕНБЕРГ


Александр ТИХОНОВ


Глубинка. Деревня по правую руку.
Испуганно жмутся домишки друг к другу.
Под брюхо машины ложится дорога.
До нужного места осталось немного.


Холодной весною ощипаны рощи.
Мотор беспокойный то тихнет, то ропщет.
Венки на обочинах как­то нелепо
Напомнят: дорога смыкается с небом.


А солнечный диск
с затаенной обидой
Все смотрится в зеркало
заднего вида.


***

Дождь задумчиво многоточит
По асфальту и мокрым крышам...
Все длиннее и горше ночи,
Все неслышней деревья дышат.


Дождь пружинит от листьев легких,
Изможденных нехваткой света.
Всею силой кленовых легких
В редких кронах вздыхает лето.


***

Ты идешь по городу. Под вечер
Снег еще ленивее парит.
Это я, как праздничные свечи,
Ловко зажигаю фонари.


Это я подвыпивших прохожих
Разгоняю на твоем пути.
Это я – хозяин здешний.
Что же
Сделать для тебя?..
Как ни крути,


Этот занесенный снегом город
Дремлет в глубине моей души.
Кутаясь, слегка поправишь ворот.
Взглянешь на часы –
Пора спешить.

Комментарии  

 
# Александр Тихонов 10.11.2012 15:29
И вдогонку к уже имеющемуся материалу чуток позитива:

* * *
Я вижу в окно котёнка...
По первому снегу, робко,
Торит он ещё в потёмках
Ту, первую в жизни тропку.
Пушистый и белый с виду,
Стремится к снежинкам в стаю...

Хозяева утром выйдут,
Но снег-то уже растает!
Снаружи свежо и влажно,
Не то, что у батареи,
Где местный Колумб отважно
Озябшие лапы греет.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования