logo2.jpg, 39kB

2158 21.03.2013 12:02

Короткие встречи, недолгие проводы...

ПОЗДНИМ вечером 8 марта, пробившись через метельные заносы, в Тару из Омска приехало сразу два автобуса с писателями и поэтами. Их было около 50 человек – участников международного литературного фестиваля «Омская зима». Авторов известных и уважаемых среди знатоков отечественной словесности. География их представительства – от Смоленска и Москвы, Орла и Белгорода, Грозного и Махачкалы до уральских и сибирских городов, Белоруссия, Украина, Казахстан…

Гости провели у нас ночь и день и под вечер 9 марта отбыли в Омск. Прошли мероприятия в рамках «Омской зимы» и региональных чтений памяти поэта Леонида Чашечникова в библиотеке, художественном музее, Северном драматическом театре. Вручены награды первым обладателям литературной премии имени Леонида Чашечникова, учрежденной администрацией нашего района. Ими стали поэты Светлана Курач (Омск) и Геннадий Тарасов (р.п. Марьяновка Омской области).

При прощании с Тарой литераторы не были в обиде на спартанские условия их приема, наговорили кучу комплиментов в адрес нашего старинного города и организаторов «Омской зимы». Они, благородные и воспитанные люди, не стали задавать неудобных вопросов. А вот мы не постесняемся их задать.

Неужели в Таре не нашлось более комфортного заведения для прощального ужина, чем помещение на улице Дзержинского, в одном ряду с шиномонтажкой, и вообще больше похожее на гараж, чем на столовую?

Одномоментного пребывания в нашем городе пяти десятков мастеров слова не случалось никогда за всю его четырехвековую историю. Почему же в течение двух дней ни глава района, ни мэр города не сочли нужным посетить ни одно из мероприятий литературного праздника, которое инициировано в том числе министерством культуры Омской области, поддержано губернатором?

К нам каждый день приезжают народные артисты, лауреаты государственных и общенациональных литературных премий?

Почему же никто из официальных лиц не встречал гостей 8 марта в лагере «Лесная поляна», куда их привезли на ночлег? Понимаете, никто! Ни из администрации района, ни из его комитета по культуре и искусству. Даже лампочку на входе в столовую, где был приготовлен нехитрый ужин для гостей, не ввернули. В потемках гости, (а многие из них в годах, народному артисту России Юрию Назарову, что приехал вместе с литераторами, – 75 лет) спотыкались о заснеженное крыльцо, спрашивали: куда идти, пытаясь в темноте найти тропинку к спальному корпусу.

Автобусам Омской филармонии, что привезли гостей, до полуночи искали гараж, куда их пристроить. И занимались этим не какие­нибудь завхозы или ответственные лица, а медсестра Наталья Кускова, у которой просто есть нагрузка – она руководит, естественно, на общественных началах, Тарским отделением Омской общественной писательской организации. Автобусы пристроили на ночлег где­то в районе воинской части, в гараже Владимира Колесника, которого по телефону об этом попросил его шеф по партии «Единая Россия» Александр Артемов.

Вот такие кренделя творились с организацией фестиваля, что стоял в календаре официальных мероприятий на омско­тарской земле. Почему, кстати, не было информации о литературном празднике в тарких школах, вузах, на телевидении, в районной газете? Ни афиши, ни объявления… Не поэтому ли полупустым оказался зал Северного театра, когда на его сцену выходили известные поэты и читали замечательные стихи, выступал Юрий Назаров, когда в театре шло главное мероприятие, посвященное памяти Леонида Чашечникова. Чем занимается районный комитет по культуре и искусству, если в Тару приезжает литературная Россия, где каждый из авторов олицетворяет современную мысль, национальную совесть и душу, является достоянием культуры страны, а мы не можем даже заполнить зал на 180 мест, 50 из которых заняты гостями. И это в городе, где есть университетский филфак, кафедры русского языка и литературы, учителя словесности в десятках школ, а число всех вместе взятых работников культуры составляет несколько сотен человек. Неинтересно? Культура в два притопа­три прихлопа, с песенками под караоке и липовыми отчетами о пляшущих, поющих и что­то сотворяющих в существующих только на бумаге кружках и студиях понятнее и ближе, чем живое слово?

Извините, если кого-то обидел незаслуженно. Но не могу спокойно наблюдать, как деградирует Тара, как отражается на имидже города безответственность наших чиновников. Мы даже известных в стране людей теперь не можем достойно встретить, при этом что­то болтаем о сибирском гостеприимстве, развитии туризма и привлечении инвестиций. Полста человек – языкастых, глазастых, наблюдательных – приехали в Тару. Какие впечатления увезут, о чем расскажут, что напишут о нашем городе? Как мы использовали этот шанс для пропаганды Тары? Бездарней некуда! Как использовали тот культурный и духовный потенциал, что пусть на день, но оказался в нашем распоряжении? Никак! Ни в вузах, ни в школах, ни в учреждениях не проведено ни одной встречи.

Покидая Тару, литераторы удивлялись чистоте тарского воздуха и снега. А немногочисленные тарчане, что пришли их проводить, недоумевали: почему наш город перестает быть гостеприимным?

Сергей МАЛЬГАВКО

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования