logo2.jpg, 39kB

2436 04.06.2014 20:24

Тарский театр вернулся с дипломом из подмосковной Лобни и отправился в Томск на фестиваль «Сибирский кот».

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова 5 июня покажет на сцене Томского ТЮЗа спектакль «Детвора» по рассказам А.П. Чехова в рамках IV Международного театрального фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот».

Наши артисты отправились в Томск на автобусе и находились в дороге около суток. По телефону гл. режиссер театра Константин Рехтин сообщил «ТК», что «Сибирский кот» - традиционный кочевой фестиваль. Ранее он проходил в Улан-Удэ, Северске, Кемерово. Тарчане принимают участие в нем во второй раз. С этого года фестиваль обрел статус международного – на него приехал театр из Казахстана.

В афишу «Сибирского кота-2014» вошли постановки театров из Томска, Новосибирска, Северска, Новоуральска, Мариинска, Кемерово, Караганды, Москвы и Перми. Всего на протяжении пяти дней, начиная с 1 июня – Международного дня защиты детей, жители Томска и области уже увидели и еще побывают на 17 различных постановках. Это драматические, кукольные, музыкальные спектакли. Афиша получилась разноплановой. В неё вошли лучшие постановки, которые отличаются высоким профессиональным уровнем.

Так, «Глобус» из Новосибирска привез прекрасный спектакль «Чук и Гек». Театр для детей и молодежи из Кемерово представил замечательную сказку «Что случилось с крокодилом?».

Спектакли шли на шести сценических площадках. Спектакль Северного театра из Тары фактически закрывает фестиваль в его последний день и на главной сцене в Томске.

«Сибирский кот» привлек к оценочной работе два состава жюри: взрослое и детское. Они работают отдельно друг от друга, и соответственно, принимать решение будут самостоятельно.

Отметим, что в конце мая Северный театр имени М.А. Ульянова успешно представил еще один чеховский спектакль в постановке Константина Рехтина – «Кошмар» – на ХIХ Международном фестивале камерных театров «Русская классика. Лобня - 2014».

На этих театральных смотринах в Подмосковье коллектив из Тары удостоен приза «За лучший актерский ансамбль». Награда более чем престижная, так как на фестивале наша постановка конкурировала со спектаклями Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, коллективов из Болгарии, Польши, Казахстана и театра «У Никитских ворот» известного режиссера Марка Розовского.

Северный театр по итогам выступления в Лобне приглашен туда на следующий год. Но с чем ехать на юбилейный XX фестиваль «Русская классика», пока неизвестно – в репертуаре нашего театра должен быть премьерный спектакль сезона 2014-2015 годов на основе произведения классика отечественной литературы.

Как утверждает Контантин Рехтин, такой спектакль обязательно будет создан.

Сцена из спектакля «Детвора» Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. Фото Сергея Мальгавко.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования