logo2.jpg, 39kB

1761 16.06.2014 20:13

Наша «Крутуха» на берегу Черного моря

Образцовый ансамбль танца «Школьные годы» Тарской детской школы искусств вернулся домой из Сочи со званием лауреата I степени Международного фестиваля-конкурса «ТанцуЯ в облаках».

Юные танцоры под руководством Ларисы Прушинской уступили в творческом соревновании только ровесникам из Махачкалы – дагестанский ансамбль «Поколение» отмечен Гран-при. А всего в конкурсную программу фестиваля было заявлено свыше ста танцевальных композиций от десятка коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других городов центральной части России, а также ансамблей из Украины и Белоруссии.

Сибирь представляли только ансамбль из Тары. В конкурсной программе им выпали 65-й и 82-й номера, и эти числа оказались счастливыми. Народные танцы: белорусский – «Крутуха» и молдавский – «Праздник» в исполнении тарских ребят не оставили равнодушными зрителей и получили высокую оценку жюри. Чертовая дюжина (вместе с Ларисой Прушинской на берег Черного моря выезжали 12 танцоров) так лихо отплясывала (см. фото) на сцене концертного зала в поселке Лоо, пригороде Сочи, что почти не оставила шанса соперникам.

Кстати, Лоо – это живописное местечко, где постоянно проходят различные фестивальные мероприятия. Здесь расположен океанариум, пингвинариум (невольникам сочинской жары из Антарктиды там специально создают искусственный холод), шикарный отель «Аквалоо», где на 14-ом этаже и жили конкурсанты из Тары.

При отеле есть аквапарк. Его ежедневное посещение предусмотрено картой проживания в этой гостинице, чем ребята из Сибири, конечно же, воспользовались по полной программе. Конкурс проходил с 5 по 8 июня, но, вырвавшись к морю и солнцу, наши лауреаты еще на неделю задержались в «Аквалоо» – отдыхали!

По словам руководителя ансамбля Ларисы Прушинской, едва они заселились в отель, как мальчишки и девчонки рванули купаться в Черном море. Несмотря на бессонную ночь перед этим – самолет из Омска вылетает ранним утром – они барахтались в лазурных волнах целых 4 часа! Что же тут удивительного! Большинство ребят впервые летали на самолете, впервые увидели море… И спасибо их родителям, что не стали экономить на детях, подарили им незабываемый праздник. Поддержку ансамблю «Школьные годы» оказали и три тарские организации, что сделали посильные перечисления на счет школы искусств.

Для ансамбля Ларисы Прушинской это была вторая дальняя поездка. Четыре года назад «Школьные годы» успешно выступили в Москве на конкурсе «Единство России», но тот состав исполнителей уже перешел в молодежный ансамбль «Юность» КДЦ «Север», которым также руководит Лариса Анатольевна.

В апреле этого года ансамбль танца «Школьные годы» вновь подтвердил звание «образцовый». Теперь, уже в звании лауреатов международного конкурса, юные танцоры готовятся принять участие в концертах, посвященных 420-летию Тары.

 

Наша справка: Ансамбль танца «Школьные годы» создан Светланой Пономоревой в 1987 году.

В 1995 году коллективу присвоено звание «образцовый».

С 2006 года ансамблем руководит Л.А. Прушинская.

В копилке коллектива более 200 выступлений на конкурсах различного уровня.

Ансамбль танца «Школьные годы» – обладатель Гран-при Областных конкурсов «Омская звезда», «Формула Танца», лауреат премии губернатора Омской области (2007), XX Международного конкурса хореографических коллективов «Единство России» (Москва, 2010), дипломант Международного фестивально-конкурсного проекта детского и юношеского творчества «АРТ-ФОРУМ» (Новосибирск, 2010), Международных конкурсов-фестивалей «Сибирь зажигает огни"(Омск, 2012) и «Золотая Сибирь» (Омск, 2012).

Комментарии  

 
+3 # Маринrа 20.06.2014 23:31
Конечно ребята молодцы!!!!!!!! !!!!!!---а вот Тарской Администрации ПОЗОР!!!!!!! Дети за свой счёт ездили........А теперь то конечно можно хвалиться!!!!!! !!!!!!!!!!
 
 
# Тарская ДШИ 30.06.2014 09:37
Для поездки в г. Сочи на Международный конкурс "Танцуя в облаках" ансамблю "Школьные годы" было выделено из районного бюджета 88800 рублей.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования