logo2.jpg, 39kB

1503 23.04.2012 19:42

Соль высшей пробы

Оксана Яскевич, третьеклассница гимназии №1Третьеклассница гимназии №1 Оксана Яскевич делает бусы, серьги, броши и даже рамки для фотографий из соли.

Оксана – член школьного научного общества учащихся. И ее соленые поделки – практическая часть научно-исследовательской работы «Выращивание кристаллов из соли в домашних условиях». Доклад на эту тему девочка защитила на школьном форуме, а теперь ее опыты с солью будут оценивать на районной, а быть может, и на областной конференции НОУ.

Научным руководителем Оксаны является ее мама Елена Ивановна. Она работает учителем начальных классов в гимназии, а после уроков ее и дочь ждут их соляные россыпи. Кристаллы соли они выращивают в обычном стакане. Просто помещают в него какой­-нибудь предмет с крупинкой соли, а тот, в свою очередь, покрывается кристаллами.

Затевалось все как обычное домашнее задание, и на протяжении зимних каникул росли подопытные экспонаты для научной работы. Но потом процесс настолько захватил начинающих химиков, что каждая свободная минута была посвящена исследованию соляного раствора. Опытным путем было установлено, что на печке соль кристаллизуется гораздо интенсивнее, нежели в прохладном месте.

Так обычная поваренная соль послужила науке, и теперь в семье Яскевич хранится коллекция необычных украшений для юной принцессы, а домашние вазы украшают веточки деревьев, словно покрытые инеем. Но душа требует новых открытий, и вот в соляной раствор добавляется краска, и на свет появляются цветные изделия из соли.

Увлекательный процесс захватил даже папу, а в доме прибавилось гостей, которые приходят взглянуть на «драгоценности» из соли.

Научная работа для ребят младших классов это огромное подспорье в дальнейшей учебе, считает Елена Ивановна, дети учатся думать, экспериментировать и просто жить более интересно.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования