logo2.jpg, 39kB

2322 21.07.2014 20:40

Лучшие песни написаны на стихи Леонида Чашечникова

В КДЦ «Север» прошел V районный конкурс авторской песни «Радуга над Иртышом». На этот раз он был посвящен 420-летию Тары, но отчасти стал музыкальным поклоном земляков поэту Леониду Чашечникову.

Итоговый концерт из произведений самодеятельных тарских композиторов стал первым мероприятием в череде торжеств, посвященных юбилею Тары. В программу вошло всего 15 песен. Их создали Наталья Шевелева, Юрий Конышев, Татьяна Шевашкевич, Николай Мальцев, Константин Шалыгин, Татьяна Бесфамильная, Елена Пырикова, Евгений Терещенок.

Оценивали творчество земляков жюри, почему-то на этот раз представленное сугубо преподавателями Тарской детской школы искусств, а также зрители, у которых была возможность проголосовать за понравившуюся песню.

Жюри присудило звания лауреатов Наталье Шевелевой и Константину Шалыгину, а лучшую песню по мнению зрительного зала написал Юрий Конышев. Кстати, песни, созданные в разные годы Натальей Алексееевной и Юрием Сергеевичем, хорошо известны тарчанам. Многие из них стали любимыми до такой степени, что их поют в Таре не только на концертах, но и за застольями по различным поводам, что говорит о том, что песни прижились, так сказать, стали народными.

Песенный конкурс был посвящен 420-летитю Тары, однако его можно назвать и музыкальным поклоном земляков замечательному поэту, уроженцу нашей земли Леониду Чашечникову. На концерте прозвучали три песни на его стихи, две из них – Натальи Шевелевой и Юрия Конышева, что всегда стараются брать для своих произведений добротный литературный материал, – стали лауреатами, и именно они больше всего взволновали зал.

Стихи Чашечникова отличает удивительная музыкальность, глубинный подтекст и образность, что достигается вроде бы обычными приемами, самыми простыми словами. Эта «простота», на самом деле, вершина поэтического мастерства, что дается предельной искренностью автора, когда поэзия становится его дыханием, стихи – жизнью, судьбой, биографией. «Снежинка сядет на лицо и, удивившись, не растает…» - в немудреной строке из стихотворения «Снега, снега…», на которое написала песню Татьяна Бесфамильная, вся жизнь поэта Леонида Чашечникова, что вынужден был перед смертью, стоя на улице, продавать свою последнюю книгу «Русская голгофа», чтобы не умереть с голоду.

Спасибо нашим музыкантам, что написали песни на стихи большого русского поэта. Это – достойный подарок к юбилею Тары.

На снимках: участники конкурса; Константин Шалыгин; хор работников образования; Юрий Конышев и Сергей Криницын.

Комментарии  

 
# автор 31.07.2014 19:31
Спасибо за добрые слова. Пусть живет авторская песня!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования