logo2.jpg, 39kB

2355 30.09.2014 13:25

Леонид Полежаев приедет в Тару


Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, ныне возглавляющий фонд «Духовное наследие», должен приехать в Северный драмтетар на презентацию книги «Тара», изданной к 420-летию нашего города.

Книга о Таре стала 16-м томом общесибирского историко-культурного и художественного альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Ее объем более 600 страниц. Тарский том можно назвать наиболее полной энциклопедией об истории основания, становления и развития нашего города в различные эпохи, вплоть до последнего десятилетия, его культурной жизни. Под одной обложкой собраны труды ученых, очерки краеведов, статьи об известных земляках и их творчестве, стихи и отрывки из прозаических произведений о нашем городе, исторические документы и уникальные фотографии.

Над книгой работал большой авторский коллектив, в том числе, наряду с исследованиями известных в России и Сибири ученых, общественных деятелей, в ней опубликованы материалы Александра Жирова, Веры Носковой, Сергея Алферова, Вениамина Шахова, Анатолия Юрьева, Анатолия Аскаленко и других тарских историков и краеведов. В тарском томе опубликовано более 100 фотографий Сергея Мальгавко, репродукции картин Николая Кальницкого, Владимира Сафронова, Геннадия Соловьева, представлено творчество других тарских художников.

Ученых и политиков, литераторов и журналистов, художников и фотографов удалось объединить в единый авторский коллектив Общественному благотворительному фонду «Возрождение Тобольска» и его председателю, большому подвижнику на ниве истории, российской словесности и культуры, издателю Аркадию Елфимову.

За помощью в издании тарского тома Аркадий Григорьевич обратился к омскому фонду «Духовное наследие» Леонида Полежаева. И скоро – книга вышла в свет.

Экс-губернатор Омской области и Почетный гражданин Тары является не единственным спонсором издания.

Издатели выразили благодарность за поддержку председателю правления, ген. директору ОАО «Газпром нефть» Александру Дюкову, сенатору Андрею Голушко, омским предпринимателям Александру Третьякову (ныне министру экономики регионального правительства), Сергею Калинину, ген. директору ОАО «Омский аэропорт» Виктору Титареву.

Как сообщил «ТК» главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь» Юрий Перминов, презентация тома «Тара» 2 октября в 11 часов состоится в областной библиотеке имени А.С. Пушкина, а 3 октября в 13 часов Леонид Полежаев и Аркадий Елфимов презентуют эту книгу тарчанам в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова.

Добавим, что выбор площадки для презентации вряд ли был случайным. При Полежаеве в Таре появился профессиональный театр, которым он гордился, привозил сюда именитых гостей, настоял на том, чтобы в Северном театре показывались спектакли, отмеченные национальной театральной премией «Золотая маска». При прежнем губернаторе в городе появились и другие знаковые объекты – Самсоновский мост через Иртыш, ледовая арена, новое здание районной библиотеки, филиалы двух омских вузов, началась добыча нефти на Западно-Крапивинском месторождении.

После смены власти в регионе и районе внимание к Таре со стороны области заметно ослабло. Сменивший Леонида Полежаева в мае 2012 года Виктор Назаров еще ни разу не посещал наш город с рабочим или даже ознакомительным визитом.

Повторим, презентация книги «Тара» состоится 3 октября в 13 часов в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова. Вход свободный.

На снимке: Леонид Полежаев в день открытия (сдачи в эксплуатацию нового здания) Северного драматического театра в Таре. 13.01.2006 года. фото Сергея Мальгавко.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования