logo2.jpg, 39kB

2111 20.07.2012 10:14

С глаз – долой, из сердца – вон

В этом году исход районной спартакиады словно был известен заранее. Итоговое распределение: первое место – Черняевское поселение, второе – Заливинское, третье – Междуреченское, никого не удивило. Да и некому было удивляться: сельский праздник проходил в городе, на стадионе «Олимп», фактически при пустых трибунах. Не случилось на этот раз интриги, что возникала на той или иной районной спартакиаде, когда она проводилась непосредственно в селе, как правило, на новом стадионе, когда в призовой расклад отчаянно и азартно вмешивались хозяева праздника. Где бы не проходила спартакиада – в Орлово или Пологрудово, Черняево или Заливино, всегда и везде за «своих» болели односельчане от мала до велика, что придавало особую атмосферу играм и забегам. Сельские стадиончики заполняли сестры и братья, мамы и папы, бабушки и дедушки. Нынче основными болельщиками, кажется, стали главы поселений, что привезли команды на спартакиаду в Таре.

Эмоции в спорте не спрячешь, они всегда неподдельные, особенно в командных видах – волейболе, футболе, легкоатлетической эстафете, и это видно на представленных снимках. Так сказать, соревнования прошли, победили сильнейшие. Отчетную цифирь, наверняка, украсят и данные о 350 спортсменах­любителях из 16 сельских поселений, что приняли участие в состязаниях на тарском «Олимпе». Но наблюдая за ходом соревнований, начиная с дежурного, без какой­либо изюминки, сценария открытия спартакиады, хотелось вздохнуть с грустью: «Все это было, было, было…». Причем по изрядно затертому шаблону. А ведь еще два­три года назад в селах, что выигрывали проведение спартакиад, объявлялись конкурсы на лучшую эмблему праздника, проходили субботники и воскресники, проводились выставки местных умельцев и кулинаров. Люди сочиняли стихи и песни, чтобы объясниться в любви к своей деревеньке, улице, речке… На парады открытия кто­то мобилизовывал всех мотоциклистов села, другие усаживали на трехколесные велики малышей, а третьи организовывали конные скачки и катали гостей на расписных тройках. Творил народ и проявлял фантазию, жаждал отличиться и показать, чем и кем гордится родное село.

Ничего нового и оригинального не смогли придумать организаторы спартакиады­2012. Они пошли по пути наименьшего сопротивления, нарушив добрую традицию, что практиковалась в последнее время – обустраивать стадион в конкретном селе и проводить там районную спартакиаду. Такие праздники надолго оставляли след. Они давали заряд бодрости глубинке, заставляли людей с иным, более оптимистическим настроем взглянуть на родное село. Поселения подтягивались до некого уровня, когда надо было показать, чем они богаты и как гостям рады. И села, ставшие столицами районных праздников, преображались. Наводился образцовый порядок на улицах, появлялись цветники и клумбы, красились дома и заборы, латались и грейдировались окрестные дороги. Спартакиады становились моментом истины для сельских администраций, местных культработников, коллективов школ и в целом – для районной власти, потому что фактически давали ответ на вопрос: способна ли она ставить и решать серьезные социальные задачи? Главы поселений буквально ссорились при рассмотрении заявок за право стать хозяевами праздника, как могли, тянули одеяло на себя, ибо понимали, если выбор падет на их село, то, несмотря на все разговоры о нищем районном бюджете, долгами перед дорожниками и другими организационными проблемами, на их территории поступят конкретные инвестиции. На одну дорожную яму станет меньше, для школьной столовой удастся выбить дополнительное оборудование, база сельской культуры прирастет какой­нибудь колонкой с микрофоном, на улице появится два­три новых фонаря, не говоря о стадионе, который старались строить при сельских школах.

На мой взгляд, так и должна поступать социально ответственная власть. Если, конечно, в ней работают не временщики и карьеристы, если организаторы понимают, что районная спартакиада – в последнюю очередь рекорды на беговых дорожках, а тем более высокие достижения в спорте. Прежде всего, это – социальное мероприятие. А подготовка его требует организационных усилий, управленческих решений и головной боли, ибо проводится не для «галочки», а в интересах конкретных людей, которых к тому же нужно вовлечь в совместную работу, сделать подвижниками и своими союзниками. Если хотите пафоса, то надо разбудить гражданскую инициативу и дремлющий потенциал местного самоуправления.

Нынешняя районная власть напрягаться не пожелала, дав команду сельским главам привезти свои команды в город на объект с отлаженной инфраструктурой, с отработанным механизмом проведения мероприятий более высокого уровня. Так проще и, наверное, дешевле, и «крутиться» нет нужды, разве что помахать ручкой на параде открытия. Как говорится, с глаз – долой, из сердца – вон. Провели и забыли. Но прошедшая в городе сельская районная спартакиада стала незаметным рядовым событием, хотя в любом селе, безусловно, могла бы воплотиться в яркий и памятный праздник с долгим эхом.

Комментарии  

 
# light 25.07.2012 17:08
Что можно сказать? Искренне сочувствую сельчанам, которые наверняка ждали праздника и, скорее всего, расстроились, когда всё прошло в городе. Зачем тратить бюджетные деньги на село, ведь есть стадион в городе нормальный...Пу сть мало кто из села сможет приехать и поболеть за своих спортсменов - не беда, зачем им на это смотреть, нет у них толком праздников, да и нечего баловать... Зато деньги сэкономили, может, ещё один "Опель" купят.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования