logo2.jpg, 39kB

2843 07.02.2013 12:34

Александр Григорьев: «Обещали мало, дали еще меньше...»

Александр Александрович Григорьев – тренер по тяжелой атлетике тарской детской спортивной школы и областной школы олимпийского резерва. Ветеран спорта. Начал заниматься тяжелой атлетикой в 1974 г. после службы в армии, а в 80-х годах, вместе с родным братом Петром и другом Михаилом Милевским, возродил в Таре секцию тяжелоатлетов. Регулярно выступает на областных и всероссийских соревнованиях, трижды удостаивался титула чемпиона России среди ветеранов спорта. Отличник физической культуры и спорта. Сыновья – Василий и Александр – пошли по стопам отца и теперь – мастера спорта. Василий Григорьев в 2012 году стал чемпионом «Королевы спорта» в 16-й раз. Столько раз подтверждать чемпионский титул никому из тяжелоатлетов Омской области еще не удавалось. Есть в роду Григорьевых мастера гиревого спорта, КМС по тяжелой атлетике. Без преувеличения, эта семья – самая сильная в Таре. А если бы, как говорит Александр Александрович, собрать всех родных вместе, получилась бы сильнейшая команда в Омской области. Кстати, однажды так и произошло – в 1993 году семеро Григорьевых блестяще выступили на «Королеве спорта».

Однако даже самым сильным людям бывает тяжело, когда приходится преодолевать бюрократические препоны и решать административные проблемы. О непростой ситуации, сложившейся в Тарской спортивной школе вообще и «тяжестях» тяжелой атлетики в частности, тренер рассказал корреспонденту «ТК»:

- В Омской школе олимпийского резерва я тренер первой категории, и каждую пятилетку моя категория подтверждается, а в тарской спортшколе работаю по совместительству, категории не имея. Соответственно, зарплата ниже. Почему такое несоответствие категорий? Потому что вышестоящий орган тарской спортшколы – министерство образования омской области, а Омской ШОР – министерство физической культуры и спорта, и в каждой структуре – свои правила. Межведомственные барьеры убивают желание работать. Кому­то доказывать это – бесполезно!

Главная проблема – система оплаты труда с начислением баллов уничтожает добрые отношения в тренерском коллективе. С тех пор, как ее ввели, у нас не стало дружбы, ведь у кого больше баллов, у того выше зарплата. А количество баллов напрямую зависит от числа соревнований, на которых побывали воспитанники, какие места там заняли. А если даже не было возможности вывезти команду на соревнования? Не выделило руководство спорт­школы денег на турнир, не обеспечило транспортом? Кто-то из тренеров сумел выбить для своих подопечных дополнительное финансирование, а кто­то – нет. Поэтому, когда возвращаются наши спортсмены с соревнований, мало кто интересуется их успехами.

Тяжелая атлетика трактуется как индивидуальный вид спорта, и чиновники даже в этом выискивают возможность урезать статью турнирных расходов. Вместо команды из 8 человек могут отправить на соревнования четверых или двоих. В групповом виде спорта это не пройдет – на хоккейный матч полкоманды не выставят, а в индивидуальном – пожалуйста! А каково тем юным спортсменам, которые тренировались, надеялись выступить, но не попали на турнир? Вот так у ребят и пропадает желание серьезно заниматься спортом, раз никакого стимула нет. А у меня выбивание денег крадет время тренировок, соответственно, меня лишают баллов. Получается – тренер кругом виноват. Не удивительно, что тренеры бегут в поисках другой работы. Квалифицированных в спортшколе осталось человек десять…

Раньше я не раз возил на соревнования неполную команду или искал деньги по спонсорам, чтоб остальных ребят взять. Нужна приличная сумма: на проезд, питание, проживание, а иногда – на стартовый взнос. Нам легче съездить в райцентры – Любино, Калачинск, Называевск – там всегда тепло встретят, разместят и питанием обеспечат. А в Омске за все приходится платить. Поэтому и пропускаем чемпионаты области!

Зачем спортшколе нужен директор, если тренер вынужден решать финансовые проблемы? Меня в Таре многие знают и помогают, но мне уже стыдно ходить по спонсорам с протянутой рукой! Надоело обивать пороги администрации! Это не обязанность тренера, а руководства, оно за это зарплату получает, и не маленькую.

Последний пример: на соревнования, проведенные в Омске 20 декабря, тарские тяжелоатлеты не попали, потому что деньги на поездку нам пообещали, но не дали вовремя и транспортом не обеспечили.

В феврале в СибГУФКе будет первенство юношей 1995 года рождения и моложе. Если деньги выделят – повезу своих воспитанников. А нет, значит – нет.

Я тренирую и детскую, и взрослую секции, и еще ветеранов тяжелой атлетики. Времени не хватает, чтобы всеми возрастными группами заниматься полноценно. Финансирования на взрослый и ветеранский спорт просто нет, и не только на наш вид спорта. За всех тренеров спортшколы говорю: мы это делаем на голом энтузиазме! А ведь наши спортсмены каждый год принимают участие в «Королеве спорта» и «Празднике севера». Когда они, к сожалению, не занимают призовых мест, пресса пренебрежительно сообщает: «богатыри не сдюжили». Скажите спасибо, что тарчане выступили, ведь их никто не обязан был тренировать!

В прошлом году Александр Сергеевич Иванов, в то время начальник отдела физической культуры и спорта администрации района, пообещал тренерам за год работы со взрослыми командами заплатить по 10 тысяч рублей. Получается – меньше тысячи в месяц. Но и эту скромную сумму не всем удалось получить целиком. Мне выдали только 5,5 тысяч. Как обычно – обещали мало, дали еще меньше. Одно радует – команда тарских тяжелоатлетов заняла третье место на областной «Королеве».

И, конечно, ахиллесова пята секции тяжелой атлетики – инвентарь. Вернее, его отсутствие. База не обновляется. В зале для занятий тяжелой атлетикой нет ни одного тренажера и всего 2 гантели на всю спортшколу! Как детям разминаться? В середине 80-х годов приобрели 5 штанг и помосты. На них занимаемся до сих пор, хотя срок службы штанги – 9 лет. В 1994 году купили одну штангу – резина на «блинах» уже треснула. Три года назад заказали в Санкт-Петербурге еще одну, но нам выслали неполный комплект. Приходится для соревнований собирать один снаряд из разных комплектов. Сегодня хорошая тренировочная штанга стоит примерно140 тысяч рублей, а для соревнований – от 170 до 210 тысяч.

У руководства один ответ: нет финансирования – нет инвентаря! Хотя деньги на развитие тарского спорта выделяются каждый год. Напрашивается вопрос: на что конкретно они тратятся?

Я предлагаю создать городскую Федерацию тяжелой атлетики. Для детей и для взрослых. Тогда каждый будет заниматься своим делом: руководство Федерации – вопросами финансирования, а тренеры – подготовкой спортсменов.

Записала Вероника ШЕЛЛЕНБЕРГ


P.S. Как стало известно на минувшей неделе, директором Тарской детской спортшколы стал Александр Маршалок, что буквально за месяц до этого назначения вернулся работать в отдел по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации района. Надеемся, он учтет мнение одного из самых уважаемых тренеров в нашем городе при разработки стратегии развития детско-юношеского спорта в Таре на ближайшие годы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования