logo2.jpg, 39kB

2473 23.04.2012 18:52

Валерий Кирилихин: «Биатлону не место на спортивных задворках…»

Валерий КирилихинНа прошлой неделе в нашем городе побывал Валерий Кирилихин, год назад приведший тарских биатлонистов на золотой пьедестал областного «Праздника Севера», а потом вдруг оказавшийся «лишним» человеком.

Теперь он является тренером детско-юношеских сборных по биатлону Тюменской области. В Тару его привел грустный повод. Возвращаясь из Смоленска, где воспитанники Кирилихина выиграли межрегиональный турнир «Снежный снайпер», он узнал о кончине Валерия Степановича Титова и не мог не отдать последний поклон своему учителю.

Приезд опального тренера и бывшего директора тарской спортшколы одновременно совпал с периодом, когда спортивная общественность Тары активно обсуждала итоги выступления наших команд на последнем «Празднике Севера». Эти итоги по ключевым зимним видам провальные: 22е место в лыжной эстафете и 11е по биатлону среди 12 районных команд, заявленных на участие в соревнованиях стреляющих лыжников. Полиатлонисты вообще не вышли на старт.

Больше всего Валерий Кирилихин обижен на спортивных чиновников Тары, которые, по его мнению, свою несостоятельность и непрофессионализм вновь пытаются списать на него.

По привычке ищут крайнего, говорит Кирилихин. Вместо того, чтобы прислушаться к советам и понять, что организация подготовки тарских спортсменов к ответственным стартам никуда не годится, они занялись поиском врагов. Я 6 лет потратил на то, чтобы вывести тарский биатлон из тупика. Без серьезной бюджетной поддержки, в основном, за счет мною же найденных спонсоров мы укрепили базу – построили оружейную комнату, экипировали команду лыжами, винтовками, вывели тарскую сборную в областные лидеры по биатлону. Мои воспитанники Александр Захаров, Игорь Шетько, Катя Семенова, Дарья Андилахай и другие объехали полстраны, набрались опыта, а Никита Павленко стал бронзовым призером на первенстве России среди юношей в Екатеринбурге в прошлом году. Меня под различными предлогами выжили, но ребята-то остались здесь. С ними же надо работать, готовить к стартам. Результат достигается упорными тренировками, сборами зимой и летом, а не от случая к случаю, когда перед «Праздником Севера» начальство вдруг задается вопросом: кому бежать за Тару, из кого комплектовать команду? Только годы планомерной работы позволяют выдержать конкуренцию на серьезных соревнованиях. За свое дело нужно болеть, отдаваться ему полностью, тогда и дети пойдут за тренером.

Я в который раз говорю чиновникам от спорта: если Тара не будет вкладывать средства в биатлон, в его развитие, то о результатах на лыжных соревнованиях, о призовых командных местах на зимних праздниках забудьте! Современных детей легче увлечь биатлоном, он – зрелищный, более игровой, чем просто лыжи, очень популярен в мире и среди молодежи. И многие известные лыжники начинали как биатлонисты в мальчишеском возрасте. Биатлону не место на спортивных задворках. Я готов помогать тарской команде, привлекать к тренировкам на базе тюменской сборной своих бывших воспитанников, контактировать с Иваном Копейкиным, который вроде бы берется за биатлон. На все это нужны средства, но главное – созидательный настрой, реальная поддержка тренерских инициатив, а не обвинения в адрес тех, кто на деле доказал, как нужно растить чемпионов. Я – патриот Тары, и желаю ей новых спортивных побед.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования