logo2.jpg, 39kB

1589 17.08.2012 07:01

Если Никольскую пройти до конца…

Нынче выставочно-прогулочной улицей стала Советская, а когда-­то Никольская.

Прогулки по одной из первых улиц Тары словно раскрыли душу нашего города, где пересекаются эпохи и людские судьбы. Здесь много исторических зданий. На улице находятся центры творчества – школа искусств, Центр детского творчества, Северный драматический театр им. М.А. Ульянова. Тон прогулке задавали духовой оркестр Владимира Рынглера, выставка юных художников, экспозиция об истории Никольской с ее купеческими особняками. «В народ» вышли историко-краеведческий и художественный музеи, Дом дружбы и еще десяток учреждений и артистических коллективов, что постарались сделать субботний день памятным праздником – несуетным и негромким, что соответствует дыханию малого города. Кому как, а многим именно такая Тара – милая и добрая – дорога сердцу. Тара – бабушка, Тара – мама, Тара – родина.

И все бы хорошо. Если не пройти Советскую-Никольскую до конца, чуть дальше кварталов, отведенных нынче под выставки, концерты и народное гуляние. На территории больницы гибнет уникальный комплекс бывших винных казенных складов. Он был сдан в эксплуатацию в 1902 году. Склады когда­то арендовал купец А.И. Щербаков – владелец тарского винокуренного завода. В 1920-30-е годы здесь было подразделение Центроспирта. С 1936 года строения вошли в комплекс зданий районной больницы.

Мы часто ругаем безбожников­коммунистов за разрушенные церкви в Таре. Но чем мы лучше их, если под дежурные разговоры о сохранении исторического наследия Тары, любви к ней, развитии туризма спокойно наблюдаем, как разрушается один из самых красивых архитектурных комплексов нашего города. Казенные винные склады являются памятником истории областного значения, но ни местные власти, ни региональные не спешат выполнять охранные обязательства. Коммунисты давно не рулят. Кого из наших современников потомки назовут варварами, при которых Тара потеряла уникальный исторический объект?

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования