logo2.jpg, 39kB

1602 17.01.2013 14:47

От чистого сердца

В Тарском историко-краеведческом музее работает выставка «От чистого сердца», приуроченная 80-летию этого хранилища старины. В экспозиции представлены предметы, подаренные музею нашими земляками в течение последних пяти лет.

- В Таре много людей, заинтересованных в сохранении истории нашего города, рассказывает главный хранитель музея Елена Мотовилова. – Подобная выставка проводится музеем не первый раз. Изюминка этой – наличники. «Лица» домов, собранные вместе, создают потрясающий эффект перемещения в пространстве. И во времени. Некоторые дома, с которых сняты наличники, уже снесены. Это единственная подобная коллекция в Омской области, и она пополняется нашими земляками. Например, бело-голубой наличник подарен главным художником Северного театра Владимиром Сафроновым.

Наличник – не просто защита от ветра и украшение фасада, это оберег, продуманный нашими предками до мелочей. У всех наличников есть одинаковые элементы орнамента. Вверху – славянская богиня плодородия Макошь или символ солнца – круг, обрамленный лучами – треугольниками. Кружевная резьба в виде капель несет в себе символы воды. Ромбы и квадраты символизируют землю и вспаханное поле, а сердечко внизу – семечко.

Выставка интерактивна – можно зайти за раму и сфотографироваться, посидеть за столом перед самоваром. Здесь представлен быт купеческий, крестьянский, городской.

Советское время запечатлено гипсовыми игрушками. Пионер, школьница в белом фартуке, гармонист, пограничник с собакой. Потертые, сколотые, они несут на себе печать времени. Экспонаты интересны еще и тем, у какого человека они бытовали.

Мы планируем собрать отдельную коллекцию игрушек. Их приносят, в основном, люди старшего возраста, просят сберечь. Бывает, человек подарит предмет, а через год или два приходит и говорит: «Покажите, соскучился, хотел бы увидеть!».

Формируется у нас и коллекция Дед Морозов, один из них представлен на выставке.

Наши земляки, благодаря которым состоялась выставка «От чистого сердца», – это: Терентьева А. С., Субботина З. Ф., Мальцев Н. А., Полухина Н. Г., Третьякова А. С., Долгова В. В., Азарапина Н. П., Рогожина А. Н., Козюкова Т. В., Паромова Г. П., Любащенко Г. Г., Кабанова Е. А., Колупанко Л. А.

Спасибо всем, кто неравнодушен к судьбе музея, кто передает в фонды редкие экспонаты и документы из семейных архивов. У нас есть постоянные дарители: Галина Павловна Паромова, Анатолий Ионович Юрьев, Евгения Алексеевна Кабанова, Александр Милевский, и этот список можно продолжить…

Записала Вероника Шелленберг

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования