logo2.jpg, 39kB

1688 22.05.2013 19:19

В театре – «Кошмар» перед гастролями в Одессу через Мелихово

Со спектаклем «Кошмар» по рассказам А.П. Чехова, премьера которого состоялась на минувшей неделе, Северный драматический театр им. М. А. Ульянова отправился на XIV Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна-2013».

Тарские артисты и Константин Рехтин, режиссер всех чеховских постановок в репертуаре Северного театра, получили персональное приглашение от организаторов фестиваля в подмосковном музее-усадьбе писателя. В прежние годы здесь были показаны рожденные в Таре спектакли «Шуточки», «Нешуточки», «Детвора». В свой четвертый приезд в Мелихово сибиряки дважды покажут «Кошмар», в том числе им доверена честь закрыть фестиваль. В его афишу, в основном, вошли постановки зарубежных театров и творческих коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга. Из провинциалов на поклон к Антону Павловичу приглашены только театры из Тары и Липецка.

На родной площадке премьерный показ спектакля, что инсценирован Константином Рехтиным по рассказам «Враги» и «Кошмар», удивил своей острой социальной направленностью. Постановка – камерная, рассчитана на малую сцену, где задействовано всего шесть артистов, но звучит, тем не менее как громкий гражданский протест. Это своего рода театральная публицистика, в основе которой лежит добротная классическая проза с глубинным подтекстом, что позволяет зрителю делать ассоциации с сегодняшним днем. Тема социального расслоения общества, когда сытый не разумеет голодного, когда сословный статус важнее, чем порядочность и милосердие, что актуально для современной России, решена скупыми сценическими средствами, но раскрыта убедительно, на голом нерве, без лишних наслоений и перегруженности символами и образами, чем иногда грешат некоторые спектакли Константина Рехтина. В «Кошмаре» мало зашифрованных метафор и недосказанностей, хотя его нельзя назвать легким для восприятия. Как всякое серьезное прочтение Чехова, как произведение на стыке литературы и театрального искусства, он требует внутреннего сопереживания, работы и ума, и сердца. И, безусловно, «Кошмар» - творческая удача режиссера, актеров Василия Кулыгина, Олега Шатова, Михаила Синогина, Романа Николаева, Анастасии Хитровой и Ольги Которевой.

Поездкой в Мелихово Северный театр открывает свой фестивально-гастрольный тур, что завершится в бархатный сезон на побережье Черного моря. По словам директора театра Татьяны Макаренко, на гастролях в Одессе со 2 по 6 августа будут показаны спектакли «Четвертый тупик Олега Кошевого», «Молодильные яблоки», «Тартюф», «Шуточки» и «Рапсодия на тему «BEATLES». В июне тарский спектакль «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» увидят юные зрители Тюмени. В последних числах мая Северный театр представит постановки «Очень простая история» и «Детвора» на сцене омского Дома актера, и еще раз тарчане отправятся на гастроли в областной центр с 21 по 24 июля.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

© 2012 - 2024, ООО РИА «Тарский курьер»
© Все права защищены.

Редактор – Сергей Мальгавко,
тел. (38171) 2-35-33.

Редакция: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Дзержинского,7
ИА «Тарский курьер» - районный информационный интернет-портал. Тара и Тарский район Омской области в режиме online - новости о жизни города и района. Экономика, новости политики, бизнес, сельская жизнь, спорт, культура, происшествия. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами ИА «Тарский курьер», принадлежат ООО РИА «Тарский курьер».

Вся информация, размещенная на сайте www.tktara.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.tktara.ru. При цитировании материалов ИА «Тарский курьер» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.tktara.ru.

Представителем авторов публикаций является ООО РИА «Тарский курьер». Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
18+
Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам, младше 18.


Яндекс цитирования